Cameroun - Politique. Le Cameroun décore ce vendredi ses Hommes de culture

cameroun24.net Jeudi le 26 Novembre 2020 Culture Imprimer Envoyer cet article à Nous suivre sur facebook Nous suivre sur twitter Revoir un Programme TV Grille des Programmes TV Où Vendre Où Danser Où Dormir au Cameroun
Dans un communiqué parvenu à la rédaction de cameroun24, le Ministre des Arts et de la Culture annonce qu'il décorera à titre exceptionnel, et au nom du Chef de l'Etat ces camerounais qui ont hissé très haut le drapeau du pays dans leur domaine.

ADS


COMMUNIQUE DE PRESSE


Le Ministre des Arts et de la Culture informe les coordonnateurs et les facilitateurs des vingt-quatre (24) pôles artistiques et culturels nationaux, les Artistes et Hommes de culture, les promoteurs culturels et tous les intervenants dans le sous-secteur Arts et Culture, que le Chef de l’Etat, Grand Maître des Ordres Nationaux, a donné son Très Haut Accord pour que certaines icônes des Arts, les Femmes et Hommes de Culture dont les noms suivent, bénéficient à titre exceptionnel des distinctions honorifiques.
Lesdites décorations leur seront solennellement remises lors de la cérémonie d’ouverture des Journées de Résilience Artistique et Culturelle du Cameroun (JRACC) prévue le vendredi 27 novembre 2020 dès 11 heures à l’esplanade du Musée National.
Il s’agit de :

ORDRE DE LA VALEUR
1. Grade de Commandeur
– Monsieur Henri NJOH NJOH Joe, Artiste musicien ;
2. Grade d’Officier
– Madame NDOMA DECCA Grace épouse NANA, Artiste musicienne ;
– Madame NGOUA Catherine épouse ASSO’O dite K-TINO, Artiste musicienne ;
– Monsieur BEKOLO OBAMA Jean Pierre, Cinéaste ;
– Madame DIVAYE SADEY BEKO, Artiste musicienne ;
– Monsieur DJACHE NZEFA Sylvain, Conservateur du Patrimoine ;
– Monsieur MBIA EBENE Ambroise, Artiste/Théâtre ;
– Monsieur John SALLE, Artiste musicien ;
– Pr ETABA ETOA Didier, Professeur Emérite des Universités ;
3. Grade de Chevalier
– Monsieur ABANDA MAYE Armand, Journaliste Principal Hors Echelle, Directeur du Développement et de la Promotion des Arts/MINAC ;
– Madame DOUALA TOTO Marthe, Artiste/Poésie, Théâtre ;
– Madame EKA NTCHOUMBANE ASSAM Christa, Cineaste ;
– Madame NGWINSANG SHEY épouse EWING Brenda, Cineaste ;
– Madame NIBA Mary Noel, Cineaste ;
– Madame WHASSOM Marie Christine épouse DEUTOU, Femme de culture ;
– Monsieur AMOUGOU BIVINA Siméon Auguste, Artiste Plasticien ;
– Monsieur ATEH Francis NGONG dit ATEH BAZORE, Artiste ;
– Monsieur AWONO Jean Claude, Ecrivain ;
– Monsieur ETOUNDI Lazare, Journaliste Culturel ;
– Monsieur KONO ATEBA Joseph, Artiste/Théâtre ;
– Monsieur LIETCHE Jean Paul, Artiste musicien ;
– Monsieur MANGA EPANYA Arthur François, Artiste musicien ;
– Monsieur MBALLA Adolphe Claude, Artiste/cinématographie ;
– Monsieur NDIFONKA NDE, Artiste musicien ;
– Monsieur AMA NGOA Marcel dit AMA PIERROT, Artiste musicien ;
– Monsieur Marcel EPPE MONNY DICKA AKWA NYA BONAMBELA, Artiste comédien ;
– Monsieur MEVA’A Martin Magloire dit AIJO MAMADOU, Artiste musicien ;
– Monsieur TAKAM Michel dit TAKAM II, Artiste musicien ;
– Madame FOUDA OMGBA Marthe Marceline, Artiste, Directrice du Musée des Peuples de la Foret à Elig-Essono, Plasticienne, Promotrice Culturelle, Vice-présidente du Conseil d’Administration de la SOCADAP ;
– Madame Grace EWANG NGOBIESALAKA épouse NGO, Conseiller Principal de Jeunesse et d’Animation, Délégué Régional des Arts et de la Culture du Sud-Ouest ;
– Madame MANIGOUE Bernadette Cécile, Artiste Plasticienne/Promotrice culturelle, Membre fondatrice de la SOCADAP/Chargée de la communication à la Cameroon Art Plastique, Formateur des Arts et de la Culture ;
– Monsieur ANDANG Jean Gaston, Photographe, décoré par le Président français François MITTERAND au grade de Chevalier de l’Ordre français ;
– Monsieur Lawrence CHI NYAM NGOH, Photographe (couverture des visites d’Etat) ;
– Monsieur NKWANYUO ENO ENO Joseph, Editeur ;
– Monsieur WOUKOACHE François, Homme de Culture.

ORDRE DU MERITE
1. Grade de Grand Cordon

– Monsieur EBOGO Emerent Ange, Artiste musicien ;
2. Grade de Commandeur
– Monsieur BENE NKOUMA, Jeux traditionnels, Auteur-Compositeur-Interprète ;
3. Grade d’Officier
– Monsieur ESSOME Jean Pierre, Artiste musicien ;
– Madame MASSAM A BIROKO, Artiste comedienne ;
4. Grade de Chevalier
– Monsieur SALMANA AMADOU ALI, Artiste musicien ;
– Madame EPOUHE Madeleine, Esthéticienne ;
– Madame FONG NGONO Suzanne épouse AVIOLAT ;
– Monsieur ABANDA NGANGUE Clément Georges, Artiste musicien ;
– Monsieur ANDEGUE Godefroy dit DIEU NGOLFE, Artiste musicien ;
– Monsieur ANGOULA ANGOULA Joseph, Artiste musicien ;
– Monsieur ATANGANA ABEGA Rémi, Artiste/cinématographie ;
– Monsieur ENOW Stanley EBAI dit STANLEY ENOW, Artiste musicien ;
– Monsieur EKANGHAZI NZO ;
– Monsieur FONYUY Leonard NSOHBURINKA dit MISTER LEO, Artiste musicien ;
– Monsieur KEPOMBIA Ebenezer, Artiste comédien ;
– Monsieur HAMAN François, Artiste graphiste ;
– Monsieur LONGO André Stéphane, Artiste musicien ;
– Monsieur NDIVE LIFONGO Billy Bob, Cinéaste ;
– Monsieur NDONGO Jean Bosco, Artiste comédien ;
– Monsieur Godwin NGANAH, Artiste/cinématographie ;
– Monsieur MUSING DERIK TENNING ;
– Monsieur MVONDO Daniel Stywhite Sylvain ;
– Monsieur NOUBISSI Dieudonné, Artiste musicien ;
– Monsieur OWONA Roger, Journaliste culturel ;
– Monsieur ANDEGUE Godefroy dit DIEU NGOLFE, Artiste musicien ;
– Monsieur ANGOULA ANGOULA Joseph, Artiste musicien ;
– Monsieur ATANGANA ABEGA Rémi, Artiste/cinématographie ;
– Monsieur ENOW Stanley EBAI dit STANLEY ENOW, Artiste musicien ;
– Monsieur EKANGHAZI NZO ;
– Monsieur FONYUY Leonard NSOHBURINKA dit MISTER LEO, Artiste musicien ;
– Monsieur KEPOMBIA Ebenezer, Artiste comédien ;
– Monsieur HAMAN François, Artiste graphiste ;
– Monsieur LONGO André Stéphane, Artiste musicien ;
– Monsieur NDIVE LIFONGO Billy Bob, Cinéaste ;
– Monsieur NDONGO Jean Bosco, Artiste comédien ;
– Monsieur Godwin NGANAH, Artiste/cinématographie ;
– Monsieur MUSING DERIK TENNING ;
– Monsieur MVONDO Daniel Stywhite Sylvain ;
– Monsieur NOUBISSI Dieudonné, Artiste musicien ;
– Monsieur OWONA Roger, Journaliste culturel ;

Lire aussi : Richard MAKON : «Le pouvoir actuel de Yaoundé n'est pas qualifié pour résoudre les problèmes de notre temps»
Lire aussi : Ce que pense le Pr Bahebeck de l'occupation des postes dans le Littoral
Lire aussi : La cérémonie de vœux au Président de la République reprogrammée

Facebook

ADS

   LIVE
(En cours)
 
Libye 0 - 0 Niger
 
CHAN 2021 | Classement

Groupe A

1 Cameroun 3
2 Mali 3
3 Burkina Faso  0
4 Zimbabwe 0

Groupe B

1 Congo 0
2 RDC 0
3 Libye 0
4 Niger 0

Groupe C

1 Maroc 0
2 Rwanda 0
3 Togo 0
4 Ouganda 0

Groupe D

1 Guinée 0
2 Namibie 0
3 Tanzanie 0
4 Zambie 0
 
CHAN 2021 | Matchs
MATCHS DE GROUPE
16 Jan 2021    
Cameroun 1 - 0
Zimbabwe
Mali 1 - 0 Burkina Faso
17 Jan 2021    
Libye 17h00 Niger
RDC 20h00 Congo
18 Jan 2021    
Maroc 17h00 Togo
Rwanda 20h00 Ouganda
19 Jan 2021    
Zambie 17h00 Tanzanie
Guinée 20h00 Namibie
 
20 Jan 2021    
Cameroun 17h00 Mali
Burkina Faso 20h00 Zimbabwe
21 Jan 2021    
Libye 17h00 RDC
Congo 20h00 Niger
22 Jan 2021    
Maroc 17h00 Rwanda
Ouganda 20h00 Togo
23 Jan 2021    
Zambie 17h00 Guinée
Namibie 20h00 Tanzanie
 
24 Jan 2021    
Burkina Faso 20h00 Cameroun
Zimbabwe 20h00 Mali
25 Jan 2021    
Congo 20h00 Libye
Niger 20h00 RDC
26 Jan 2021    
Ouganda 20h00 Maroc
Togo 20h00 Rwanda
27 Jan 2021    
Namibie 20h00 Zambie
Tanzanie 20h00 Guinée
1/4 DE FINALES
30 Jan 2021    
  17h00  
  20h00  
01 Fev 2021    
  17h00  
  20h00  
1/2 FINALES
03 Fev 2021
  17h00  
  20h00  
MATCH DE CLASSEMENT
06 Fev 2021    
  20h00  
FINALE
07 Fev 2021    
  20h00  
 

 

Les plus récents

Cameroun24 Sur Facebook

Rechercher un article

ADS