Vendredi le 24 Novembre 2017 14:56:01 cameroun24.net Annonce

Cameroun - Gouvernance. Nomination d’adjoints préfectoraux

Arrêté N°106/PM du 22 octobre 2017.

| Nous suivre sur facebook | Nous suivre sur twitter |


Le Premier ministre, chef du gouvernement, arrête :

Article 1er. – Sont, à compter de la date de signature du présent arrêté, nommés aux postes ci-après :
PREMIERS ADJOINTS PREFECTORAUX

REGION DE L’ADAMAOUA

DEPARTEMENT DU DJEREM
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE TIBATI :
Monsieur KANI EMTSOE Patrick, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur NNANGA SYR Marcellin, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU FARO-ET-DEO
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE TIGNERE :
Monsieur NDOFI NGANGEH Isidore BUNJI, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur ABOUBAKAR, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU MBERE
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE MEIGANGA :
Monsieur EMADION Isaac Scobar, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur ABI Jacob TABI appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA VINA
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE NGAOUNDERE :
Monsieur ETYZOK MILA Timothée Il, Administrateur Civil, précédemment Chef de Service des Armes et des Débits de boissons au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur MOHAMADOU OUMAROU, appelé à d’autres fonctions.
REGION DU CENTRE

DEPARTEMENT DE LA HAUTE-SANAGA
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE NANGA-EBOKO :
Monsieur ELOUNDOU AMOUGOU Ferdinand Arnaud, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation en remplacement de Monsieur DJADAI YAKOUBA, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA LEKIE
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE MONATELE :
Monsieur AYOUBA Ahmadou, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur OLOMO André Christian, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU MBAM-ET-KIM
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE NTUI :
Monsieur NDI Jules Patrick, Administrateur Civil, précédemment Chargé d’Etudes Assistant au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur NSAME MBOUOBDA Emmanuel, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU MBAM-ET-INOUBOU
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE BAFIA :
Monsieur MANGA OMBOLO Christian Séraphin, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur BWANGA Benjamin, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA MEFOU-ET-AFAMBA
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE MFOU :
Madame NDENGUE Ivette, épouse NDJAWE WAINO, Administrateur Principal du Travail et de la Prévoyance Sociale, précédemment en service au Ministère du Travail et de la Sécurité Sociale, en remplacement de Monsieur MAJILA SAFSAF, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA MEFOU-ET-AKONO
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE NGOUMOU :
Monsieur HEUNGAP Arnaud, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère des Domaines, du Cadastre et des Affaires Foncières, en remplacement de Monsieur TONGO BANGOANS Georges Valère, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU MFOUNDI
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE YAOUNDE :
Monsieur ESSOMBA MINKOULOU Pie Claude, Administrateur Civil, précédemment Premier Adjoint Préfectoral d’ESEKA, en remplacement de Monsieur SADI Gilles Christian, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU NYONG-ET-KELLE
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL D’ESEKA :
Monsieur NOAH Michel Brice Patrick, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère des Mines, de l’Industrie et du Développement Technologique, en remplacement de Monsieur ESSOMBA MINKOULOU Pie Claude, muté.
DEPARTEMENT DU NYONG-ET-MOUMOU
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL D’AKONOLINGA :
Madame KOLLI EYANGO Cynthia Cassandre, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur NGOE Godfrey NEMBI, muté.
DEPARTEMENT DU NYONG-ET-SO’O
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE MBALMAYO :
Monsieur TEMBOH Christine NKEFOR, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Madame WANKO WANKAM Annie Barbara, appelée à d’autres fonctions.

REGION DE L’EST

DEPARTEMENT DE LA BOUMBA-ET-NGOKO
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE YOKADOUMA :
Monsieur BENDEKE NANGA BELINGA Serge Hervé, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur OBAMA Daniel Arthur, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU HAUT-NYONG
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL D’ABONG-MBANG :
Monsieur ONDOA AKOA Loïc Cédrick, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur NOAH MANI Venant Fabrice, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA KADEY
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE BATOURI :
Monsieur NGAH KOA Ghislain Roland, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur MOUNTAPMBEME POUNOUKO Jules-Yves, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU LOM-ET-DJEREM
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE BERTOUA :
Monsieur BAMOCK Francis Igor, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Emploi et de la Formation Professionnelle, en remplacement de Monsieur BABA François Roger, appelé à d’autres fonctions.

REGION DE L’EXTREME-NORD

DEPARTEMENT DU DIAMARE
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE MAROUA:
Madame ADDA Souratou Soureya, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur Stephen NGAï NGONG, appelé à d’autres fonctions,
DEPARTEMENT DU LOGONE-ET-CHARI
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE KOUSSERI :
Monsieur HAMIDOU HAMADOU, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur YEBGA NGOS Mathieu Brice, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU MAYO-DANAY
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE YAGOUA :
Monsieur AHMADOU ALHADJI NASSOUROU, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère des Domaines, du Cadastre et des Affaires Foncières, en remplacement de Monsieur MAKON MA MAKON, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU MAYO-KANI
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE KAELE :
Monsieur YAYA Ali, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère des Marchés Publics, en remplacement de Monsieur NARIKI Patrice Mathieu Joël, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU MAYO-SAVA
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE MORA :
Monsieur ABDOU NASSIRI, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur SOU-OUDI IBRAHIM KOULAGNA, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU MAYO-TSANAGA
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE MOKOLO :
Monsieur HAPPI DE NGUIAMBA Joseph Victorien, Administrateur du Travail et de la Prévoyance Sociale, précédemment en service au Ministère du Travail et de la Sécurité Sociale, en remplacement de Monsieur OUHE KOLANDI, appelé à d’autres fonctions.

REGION DU LITTORAL

DEPARTEMENT DU MOUNGO
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE NKONGSAMBA :
Monsieur ONGODO ONDOBO Gilbert, Administrateur Civil, précédemment Chargé d’Etudes Assistant au Ministè’re de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur BALA SOUAÏBOU, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU NKAM
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE YABASSI :  
Madame BAYIHA Françoise Chaveli, Administrateur Civil, précédemment Premier Adjoint Préfectoral de MBOUDA, en remplacement de Monsieur MOUNCHILI Justin, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA SANAGA-MARITIME
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL D’EDEA :
Monsieur ANANG NDONG WALLANG Walter, Administrateur Civil, précédemment Chargé d’Etudes Assistant au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur ATANGANA ZOA Evariste, appelé à d’autres fonctions.

REGION DU NORD

DEPARTEMENT DU FARO
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE POLI :
Monsieur DEWA Oumarou, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur EHADI Léopold, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU MAYO-LOUTI
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE GUIDER:
Monsieur MBITA MVOM Samson, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur BITOUMOU Roland Guy Aimé, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU MAYO-REY
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE TCHOLLIRE :
Monsieur BOIZENO FOY Bachirou, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur PENANJE Evaristus SUNKEKANG, appelé à d’autres fonctions.

REGION DU NORD-OUEST

DEPARTEMENT DU BOYO
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE FUNDONG :
Monsieur NGOE Godfrey NEMBI, Administrateur Civil, précédemment Premier Adjoint Préfectoral d’AKONOLINGA, poste vacant.
DEPARTEMENT DU BUI
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE KUMBO :
Monsieur MENYONG Gilbert SUNDAY, Administrateur Civil, précédement en serviceu au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur MOHAMADOU, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU DONGA-MANTUNG
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE NKAMBE :
Monsieur MBINGNOEH Abraham, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur ENGOLA NTYAME Patrick, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA MEZAM
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE BAMENDA :
Monsieur Andrew MONOKE EPULE, Administrateur Civil, précédemment Deuxième Adjoint Préfectoral de FUNDONG, en remplacement de Monsieur NDOUMBE DIKA Jean-Pierre, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA MOMO
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE MBENGWI :
Monsieur KWANDZE Ernest KARl, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur FOUDA ETABA Benoît Nicaise, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE NGOK-ETUNJIA
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE NDOP :
Monsieur NGIDAH Lawrence CHE, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur Ahmadou MOURTALA, appelé à d’autres fonctions.

REGION DE L’OUEST

DEPARTEMENT DES BAMBOUTOS
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE MBOUDA :
Monsieur NKOLO VOUNDI Jules Roger, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Madame BAYIHA Françoise Chaveli, mutée,
DEPARTEMENT DU HAUT-NKAM
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE BAFANG :
Monsieur KOAMBI BETTA Anicet Bernadin, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur AFOUBA ESSIMI René Romuald, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA MENOUA
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE DSCHANG :
Madame BITANGA BEBGA Marie Suzanne, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur NKOMO MIMBOO ORFEO Bénasconi, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA MIFI
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE BAFOUSSAM :
Monsieur KONO Julien Gaël, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Madame NGONO Mireille Sonia, appelée à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU NDE
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE BANGANGTE :
Monsieur MVENG NDONGO Yannick Antoine, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur AYISSI MVOGO Laurent Victor, appelé à d’autres fonctions.

REGION DU SUD

DEPARTEMENT DU DJA-ET-LOBO
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE SANGMELIMA :
Monsieur OMGBA Paul Gérardin, Administrateur Civil, précédemment en service dans les Services du Contrôle Supérieur de l’Etat, en remplacement de Monsieur MFONO MODO Martin Fabrice, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE L’OCEAN
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE KRIBI :
Monsieur EYONO EBANGA Franck Derlin, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur EYOBO MBONJO Charles Aurélien Bertrand, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA VALLEE-DU-NTEM
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL D’AMBAM :
Monsieur ABDOUL SALAM MALIKI OUMARA, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur NGANOAH ESSONO Patrick, appelé à d’autres fonctions.

REGION DU SUD-OUEST

DEPARTEMENT DU FAKO
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE LIMBE:
Monsieur OTTO Il Richard William, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur LOKOMBE NAFONGO Vincent, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU LEBIALEM
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE MENJI :
Monsieur ESELAKWE Emile ATEHMBAPANG, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Agriculture et du Développement Rural, en remplacement de Monsieur SAiD Idrissa, appelé à d’autres fonctions.  
DEPARTEMENT DE LA MANYU
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE MAMFE :
Monsieur Emmanuel BANLA KISOB, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur ABOLOA Thimothée, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA MEME
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE KUMBA:
Monsieur NGUIME Joseph, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Madame EPOLE WANE Verklin, épouse MBUA, mutée.
DEPARTEMENT DU NDIAN
PREMIER ADJOINT PREFECTORAL DE MUNDEMBA :
Madame EPOLE WANE Verklin, épouse MBUA, Administrateur Civil, précédemment Premier Adjoint Préfectoral de KUMBA, en remplacement de Monsieur ABEGA NDOUM Zéphirin, remis à son administration d’origine.
 
DEUXIEMES ADJOINTS PREFECTORAUX

REGION DE L’ADAMAOUA

DEPARTEMENT DU DJEREM
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE TIBATI :
Monsieur ASSE Jules, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment en service au Ministère de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative, en remplacement de Monsieur ELANGA ELANGA Jean-Pierre, muté.
DEPARTEMENT DU MAYO-BANYO
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE BANYO :
Monsieur AZEME Etienne Rengault Siegfried, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de WAZA, en remplacement de Monsieur NDIKWA DJAWA Roger, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU MBERE
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE MEIGANGA :
Monsieur WONGOLO Bernard Lionel, Contrôleur du Travail et de la Prévoyance Sociale, précédemment Délégué Départemental du Travail et de la Sécurité Sociale du MAYO-BANYO, en remplacement de Monsieur ESSIE ZE Guy Régis, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA VINA
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE NGAOUNDERE :
Monsieur MIMBANG MIMBANG Laurent, Administrateur du Travail et de la Sécurité Sociale, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur BIGNA MPOUAM William, appelé à d’autres fonctions.

REGION DU CENTRE `

DEPARTEMENT DE LA LEKIE
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE MONATELE :
Monsieur ABANDA ABEGA Jean-Brice Thimothée, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Deuxième Adjoint Préfectoral d’EBOLOWA, en remplacement de Monsieur MENDOMO Paulin Franck, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA MEFOU-ET-AFAMBA
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE MFOU :
Monsieur ABUI MAMA ELOUNDOU Alain, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Troisième Adjoint Préfectoral de YAOUNDE, en remplacement de Madame NKE NGONO Régine, épouse FOUMANE, décédée,
DEPARTEMENT DE LA MEFOU-ET-AKONO
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE NGOUMOU :
Monsieur ABADJA OKALIA Michel, Secrétaire d’Administration, précédemment Deuxième Adjoint Préfectoral d’AKONOLINGA, en remplacement de Monsieur NYASO Mohamadou NFOR, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU NYONG-ET-KELLE
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL D’ESEKA :
Monsieur DAïROU SALY, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement d’ELIG-MFOMO, en remplacement de Monsieur SANGWA TCHALLA, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU NYONG-ET-MFOUMOU
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL D’AKONOLINGA :
Monsieur ALARA MENGOLO Serge Lancelot, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur ABADJA OKALIA Michel, muté.
DEPARTEMENT DU NYONG-ET-SO’O
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE MBALMAYO :  
Madame EDJANG ESSOMBA, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement d’EDEA 2ème, en remplacement de Monsieur POKOSSI Philippe Junior, appelé à d’autres fonctions.

REGION DE L’EST

DEPARTEMENT DE LA BOUMBA-ET-NGOKO
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE YOKADOUMA :
Monsieur ELANGA ELANGA Jean-Pierre, Secrétaire d’Administration, précédemment Deuxième Adjoint Préfectoral de TIBATI, en remplacement de Monsieur TSALA MESSI Valentin, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU HAUT-NYONG
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL D’ABONG-MBANG :
Monsieur YINDA Jean-Baptiste, Secrétaire d’Administration, précédemment Deuxième Adjoint Préfectoral de WUM, en remplacement de Monsieur TCHOFFO Isidore, appelé à d’autres fonctions,
DEPARTEMENT DU LOM-ET-DJEREM
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE BERTOUA :
Monsieur HOUSSEYNI MOHAMADOU NDJOBDI, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, poste vacant.
DEPARTEMENT DE LA KADEY
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE BATOURI :
Monsieur MEDZAN’N Elie Georges, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur EBO’O Yannick Wilfried, appelé à d’autres fonctions.

REGION DE L’EXTREME-NORD

DEPARTEMENT DU DIAMARE
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE MAROUA:
Monsieur MATNA TIRMOU Gabriel, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur MAHAMAT TAHER OUSMAN, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU LOGONE-ET-CHARI
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE KOUSSERI :
Monsieur ZINA NDALAIME, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Chef de Service Départemental des Domaines du Logone-et-Chari, en remplacement de Monsieur KULANYA BAJEGE Pierre, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU MAYO-DANAY
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE YAGOUA :
Monsieur AOULAMBANG Anicet Fabrice, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de fAdministration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur TCHOMBAI Ibrahim, appelé à d’autres fonctions.
REGION DU LITTORAL

DEPARTEMENT DU NKAM
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE YABASSI :  Monsieur KUATE GNE Achille, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de BANYO, en remplacement de Monsieur MINTYENE NDO Gerald, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA SANAGA-MARITIME
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL D’EDEA :
Monsieur NANG Brice Robert, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur AMINOU HAMADOU, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU WOURI
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE DOUALA :
Madame ABODA CLUCHAGUES Francine, épouse NGA OTABELA, Administrateur Civil, précédemment Chef de Service des Affaires Economiques, et Financières à la Préfecture de DOUALA, en remplacement de Monsieur BESINGA ELY ITONE, appelé à d’autres fonctions.

REGION DU NORD

DEPARTEMENT DE LA BENOUE
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE GAROUA:
Monsieur MOUDJ BATE Martial, Administrateur du Travail et de la Sécurité Sociale, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur ABDOURAMAN, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU FARO
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE POLI :
Monsieur ALI DAN LADI, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de MAGA, en remplacement de Monsieur SALlHOU ABBO, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU MAYO-LOUTI
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE GUIDER:
Monsieur BIKOKO BIKOKO Simon Joël, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur ABDOULAHI MAHAMA, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU MAYO-REY
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE TCHOLLIRE :
Monsieur AHMED ABDOUL RAZZAK, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment en service au Ministère des Finances, en remplacement de Monsieur OWONO ZOA Joseph, appelé à d’autres fonctions.

DEPARTEMENT DU BOYO
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE FUNDONG :
Monsieur MEKONHZIE Kenneth MAKOGE, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de KUMBA 2ème, en remplacement de Monsieur Andrew MONOKE EPULE, appelé à d’autres fonctions,
DEPARTEMENT DU DONGA-MANTUNG
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE NKAMBE :
Monsieur TCHAHA Thomas, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de BAFIA, en remplacement de Monsieur OUMAROU GARBA, muté.
DEPARTEMENT DE LA MEZAM
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE BAMENDA:
Monsieur BAROUNG à MBAMBA YAKOUBOU, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment en service au Ministère de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative, en remplacement de Monsieur MOTIA Daniel DIONY, appelé a d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA MOMO
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE MBENGWI :
Monsieur BELINGA Benjamin, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de TOMBEL, en remplacement de Monsieur NAM BA, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE NGOK-ETUNJIA
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE NDOP :
Monsieur ATTAH Moses NDEP, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de MBENGWI, en remplacement de Monsieur EBAI Wilson EBI, appelé à d’autres fonctions.

REGION DE L’OUEST

DEPARTEMENTDESBAMBOUTOS
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE MBOUDA :
Monsieur MOUHAMA Salissou, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au SousPréfet de l’Arrondissement d’OMBESSA, en remplacement de Monsieur ATEBA Pierre Christian, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU KOUNG-KHI
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE BANDJOUN :
Monsieur OUMAROU GARBA, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Deuxième Adjoint Préfectoral de NKAMBE, en remplacement de Monsieur SHU Canicious NUMFOR, appelé à d’autres fonctions,
DEPARTEMENTDESHAUTS-PLATEAUX
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE BAHAM :
Monsieur NDOUNGMO Emmanuel, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Deuxième Adjoint Préfectoral de BANGANGTE, en remplacement de Monsieur AGIY Osar
BAME appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA MIFI
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE BAFOUSSAM
Monsieur AKONO LOUNOU Franck Obam, Administrateur Civil, précédemment en service au  Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur BISSE BELL BISSE Bruno, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU NDE
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE BANGANGTE :
Monsieur NTSIENE MPOUAMZE Daniel Victoire, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur NDOUNGMO Emmanuel, muté.
DEPARTEMENT DU NOUN
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE FOUMBAN :
Monsieur BIYA Arsène Aurélien, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de FOUMBAN, en remplacement de Monsieur OROCK Benjamin AGBOR, appelé à d’autres fonctions.

REGION DU SUD

DEPARTEMENT DU DJA-ET-LOBO
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE SANGMEUMA :
Monsieur MBAZOA Moïse Bienvenu José, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur CHOFOR CHE Christian Aimé, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA MVILA
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL D’EBOLOWA :
Madame ENGAMA ONGOAH Béatrice, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de BANA, en remplacement de Monsieur ABANDA ABEGA Jean Brice Thimothée, muté.
DEPARTEMENT DE LA VALLEE-DU-NTEM
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL D’AMBAM :
Monsieur WAYE TONGO Franck, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur BELIBI TAKAM Olivier Iréné, appelé à d’autres fonctions.
REGION DU SUD-OUEST

DEPARTEMENT DU KUPE-MUANENGUBA
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE BANGEM :
Monsieur CHAFAH ISUFAH MBIPEH, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur CHI Augustine NWUANAGHAM, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DE LA MEME
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE KUMBA:
Madame HERMIA NGOWO IKOME, épouse NJONJE KINGE, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment en service à la Préfecture de KUMBA, en remplacement de Monsieur YONGKUMA Nelson GAMSI, appelé à d’autres fonctions.
DEPARTEMENT DU NDIAN
DEUXIEME ADJOINT PREFECTORAL DE MUNDEMBA :
Monsieur MBAPPE EDIMO Jacques Roger Luc, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement d’ISANGELE, en remplacement de Monsieur NKONO NYAABE Martin Yves, appelé à d’autres fonctions.

 TROISIEMES ADJOINTS PREFECTORAUX

REGION DE L’ADAMAOUA

DEPARTEMENT DE LA VINA
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE NGAOUNDERE :
Monsieur MANGA ZE NANGA Francky, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement d’AKOM II, poste créé.  
REGION DU CENTRE

DEPARTEMENT DE LA HAUTE-SANAGA
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE NANGA-EBOKO :
Monsieur IBRAHIM SADOU, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement d’AKWAYA, poste créé.
DEPARTEMENT DE LA LEKIE
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE MONATELE:
Monsieur NNANGA OBAM Pierre Gaël, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment en service au Ministère de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative, poste créé.
DEPARTEMENT DU MBAM-ET-INOUBOU
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE BAFIA :
Monsieur BOUNDJE BANTOUA Bernard, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de KUMBA Ier poste créé.
DEPARTEMENT DE LA MEFOU-ET-AFAMBA
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE MFOU :
Monsieur TAKREO GASSO Georges Noël, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de TIGNERE, poste créé.
DEPARTEMENT DU MFOUNDI
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE YAOUNDE :
Monsieur TAMBA BIKORO Jean-Gaston, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur ABUI MAMA ELOUNDOU Alain, appelé à d’autres fonctions,
DEPARTEMENT DU NYONG-ET-SO’O
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE MBALMAYO :
Monsieur MOUSSA MAHAMAT, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de NKOTENG, poste créé.
REGION DE L’EST

DEPARTEMENT DE LA BOUMBA-ET-NGOKO
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE YOKADOUMA :
Monsieur NDEUH NDEUH Francis Eric, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, poste créé.
DEPARTEMENT DU HAUT-NYONG
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL D’ABONG-MBANG :
Monsieur ESSAMA Clément, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de BOMBE, poste créé.
DEPARTEMENT DU LOM-ET-DJEREM
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE BERTOUA :
Monsieur AWOUMA Jules Doret, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, poste créé.
REGION DE L’EXTREME-NORD
DEPARTEMENT DU DIAMARE
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE MAROUA:
Monsieur MOUCTAR, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de MOGODE, poste créé.
DEPARTEMENT DU LOGONE-ET-CHARI
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE KOUSSERI :
Monsieur HAMIDA BABBA, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de YAGOUA, poste créé.
DEPARTEMENT DU MAYO-DANAY
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE YAGOUA:
Monsieur ABOUAKAR MOUHAMADOU, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, poste créé.
DEPARTEMENT DU MAYO-TSANAGA
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE MOKOLO :
Monsieur DAHIROU Hamidou, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative, poste créé.
REGION DU LITTORAL

DEPARTEMENT DU MOUNGO
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE NKONGSAMBA :
Madame TCHOU NANG FOUSSA Rosseline, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de DIBOMBARI, poste créé.
DEPARTEMENT DE LA SANAGA-MARITIME
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL D’EDEA :
Madame TCHUENDEM Gisèle, épouse KAMDEM, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de KUMBA 3ème, poste créé.
REGION DU NORD

DEPARTEMENT DE LA BENOUE
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE GAROUA:
Monsieur YOUSSOUFA Oumarou, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de YABASSI, poste créé.
REGION DU NORD-OUEST

DEPARTEMENT DU BUI
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE KUMBO:
Monsieur ESAMBE MALLE ENONGENE, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, poste créé.
DEPARTEMENT DU DONGA-MANTUNG
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE NKAMBE :
Monsieur IVO CHIA MUNGWA, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère des Domaines, du Cadastre et des Affaires Foncières, poste créé.
DEPARTEMENT DE LA MEZAM
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE BAMENDA :
Madame BONGAJUM, née NKWAMBI Elisabeth NGVEMEH, Secrétaire d’Administration
Principal, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la
Décentralisation, poste créé,
REGION DE L’OUEST

DEPARTEMENT DU HAUT-NKAM
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE BAFANG :
Monsieur BIDZOGO MBIDA Parfait Bertrand, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de BELABO, poste créé.
DEPARTEMENT DE LA MENOUA
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE DSCHANG :
Monsieur NTSO BILEGUE Pierre Thierry, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de BALI, poste créé.
DEPARTEMENT DE LA MIFI
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE BAFOUSSAM :
Madame MAMA AWANA Théophiline Barbara, épouse NGUILI, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de TIKO, poste créé.
DEPARTEMENT DU NOUN
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE FOUMBAN :
Monsieur ABOUBAKAR

MOUHAMADOU, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, poste créé.
REGION DU SUD

DEPARTEMENT DU DJA-ET-LOBO
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE SANGMELIMA :
Madame TAKEH Géneviève DUBILA, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de ZOETELE, poste créé.
DEPARTEMENT DE LA MVILA
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL D’EBOLOWA :
Monsieur ONANA ONANA Thomas Dieudonné, Secrétaire d’Administration Principal, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l’Arrondissement de BERTOUA Ier, poste créé.
DEPARTEMENT DE L’OCEAN
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE KRIBI :
Monsieur BIONG Marcel Rodrigue, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, poste créé.
DEPARTEMENT DE LA VALLEE-DU-NTEM
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL D’AMBAM :
Monsieur AFANDA BILONGO Daniel Claude, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative, poste créé.
REGION DU SUD-OUEST

DEPARTEMENT DU FAKO
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE LIMBE:
Monsieur BIYELE NOAH Joël, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative, poste créé.
DEPARTEMENT DE LA MANYU
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE MAMFE :
Monsieur Augustin EWE MBUA, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative, poste créé.
DEPARTEMENT DE LA MEME
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE KUMBA:
Monsieur TONYE Pie Georges, Secrétaire d’Administration, précédemment Chef de Service des Affaires Sociales et Culturelles à la Préfecture de BAFOUSSAM, poste créé.
DEPARTEMENT DU NDIAN
TROISIEME ADJOINT PREFECTORAL DE MUNDEMBA :
Monsieur NARKE NARKE Etienne Dickson, Secrétaire d’Administration, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, poste créé.
Article 2 .- Les intéressés auront droit aux avantages de toute nature prévus par la réglementation en vigueur.
Article 3 .- Le présent arrêté sera enregistré, publié suivant la procédure d’urgence, puis inséré au Journal Officiel en français et en anglais.

Yaoundé, le 22 novembre 2017
Le Premier ministre,
chef du gouvernement,

Yang Philémon