Elite 1. Elite 1: Les équipes qualifiées pour les playoffs sont connues

cameroun24.net Mercredi le 22 Juin 2022 Sport Imprimer Envoyer cet article à Nous suivre sur facebook Nous suivre sur twitter Revoir un Programme TV Grille des Programmes TV Où Vendre Où Danser Où Dormir au Cameroun
Les 4 clubs qui disputeront les playoffs pour déterminer le champion du Cameroun sont désormais connus.

ADS



A terme de la phase de groupe du championnat de 1er division au Cameroun, Eding Sport de la Lékié 47 points et Coton Sport de Garoua 42 pts sont arrivés respectivement premier et deuxième du Groupe A.

Dans le groupe B c'est Astres de Douala 50 pts et Canon de Yaoundé 41 pts qui terminent en tête.

Ces 4 équipes sont donc les demi-finales qui joueront les playoffs pour déterminer le champion du Cameroun pour la saison 2022.

Le Stade Roumde Adja de Garoua, qui a été sevré des matchs du championnat, aura l'honneur de recevoir ce mini-tournoi.

Les demi-finales débutent ce jeudi 30 juin avec les rencontres :
 

  • Eding Sport de la Lekie - Canon de Yaoundé
  • Astres de Douala - Coton Sport de Garoua


La finale est prévu pour le 2 juillet.

Guy F. FOSSO

 

Lire aussi : Coton Sport de Garoua se qualifie pour la finale du championnat
Lire aussi : Eding Sport de la Lékié se qualifie pour la finale du championnat
Lire aussi : Elite 1: Les équipes qualifiées pour les playoffs sont connues

ADS

LIVE Can 2022
Next
 Sénégal 17h00 Ouganda
Cameroun 19h00 Zambie
 Tunisie 22h00 Togo
  Watch LIVE  

  

LIVE Can 2022
Fin du match
 Maroc 1 - 0 Burkina Faso
CAN 2022 | Classement

Groupe A (Rabat)

1 Maroc 3
2 Ouganda 0
2 Sénégal 0
4 Burkina Faso 0

Groupe B (Casablanca)

1 Cameroun 0
2 Zambie 0
3 Tunisie 0
4 Togo 0

Groupe C (Rabat)

1 Nigeria
0
2 Afrique du Sud 0
3 Burundi 0
4 Botswana 0
 
 
CAN 2022 | Calendrier
02 Juil 2022
   
 Maroc 1 - 0
Burkina Faso
03 Juil 2022    
 Sénégal 17h00 Ouganda
Cameroun 19h00 Zambie
 Tunisie 22h00 Togo
04 Juil 2022    
Nigeria 19h00 Afrique du Sud
Burundi 22h00 Botswana
 
05 Juil 2022    
 Burkina Faso 19h00 Sénégal 
 Ouganda 22h00 Maroc
06 Juil 2022    
 Zambie 19h00 Tunisie
 Togo 22h00 Cameroun
07 Juil 2022    
 Afrique du Sud 19h00 Burundi
 Botswana 22h30
 Nigeria 
 
08 Juil 2022    
 Maroc 22h00 Sénégal
 Burkina Faso 22h00 Ouganda
09 Juil 2022    
 Cameroun 22h00 Tunisie
 Zambie 22h00 Togo
10 Juil 2022    
 Afrique du Sud 22h00 Botswana
 Nigeria 22h00 Burundi
QUART-FINALS
13 Juil 2022    
 1er groupe A 22h00 3e groupe B ou C 
 1er groupe B 22h00 2e groupe A
14 Juil 2022    
 1er groupe C 22h00 3e groupe A ou B
 2e groupe B 22h00 2e groupe C 
MATCH CLASSEMENT
17 Juil 2022    
 Perdant quart 1 22h00 Perdant quart 4 
 Perdant quart 2 22h00 Perdant quart 3 
DEMI-FINALS
18 Juil 2022    
 Vainqueur quart 1 22h00 Vainqueur quart 4
 Vainqueur quart 2 22h00 Vainqueur quart 3
3e PLACE
22 Juil 2022    
 Perdant demi-finale 1 22h00 Perdant demi-finale 2
  FINALE  
23 Juil 2022    
 Vainqueur demi-finale 1 22h00  Vainqueur demi-finale 2 
 


 

Les plus récents

Rechercher un article

ADS