Voici le Calendrier complet de la  CAN 2019

Can 2019. Voici le Calendrier complet de la CAN 2019

| Nous suivre sur facebook | Nous suivre sur twitter | Revoir un Programme TV | Grille des Programmes TV | Où Vendre au Cameroun | Où Danser au Cameroun | Où Dormir au Cameroun |

Le tirage au sort de la CAN 2019, effectué vendredi au Caire, a permis d’avoir une idée des différents matchs qui meubleront la compétition, prévue du 21 juin au 19 juillet 2019 écrit ATS.



Voici le calendrier des 52 matches.

PHASE DE GROUPES

Les Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu’en Egypte.

Vendredi 21 juin –

  • EGYPTE-ZIMBABWE à 20h au Caire [groupe A]

Samedi 22 juin –

  • RD CONGO-OUGANDA à 14h30 au Caire [groupe A]
  • NIGERIA-BURUNDI à 17h à Alexandrie [groupe B]
  • GUINEE-MADAGASCAR à 20h à Alexandrie [groupe B]

Dimanche 23 juin –

  • MAROC-NAMIBIE à 14h30 au Caire [groupe D]
  • SENEGAL-TANZANIE à 17h au Caire [groupe C]
  • ALGERIE-KENYA à 20h au Caire [groupe C]

Lundi 24 juin –

  • COTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD à 14h30 au Caire [groupe D]
  • TUNISIE-ANGOLA à 17h à Suez [groupe E]
  • MALI-MAURITANIE à 20h à Suez [groupe E]

Mardi 25 juin –

  • CAMEROUN-GUINEE-BISSAU à 17h à Ismailia [groupe F]
  • GHANA-BENIN à 20h à Ismailia [groupe F]

Mercredi 26 juin –

  • NIGERIA-GUINEE à 14h30 à Alexandrie [groupe B]
  • OUGANDA-ZIMBABWE à 17h au Caire [groupe A]
  • EGYPTE-RD CONGO à 20h au Caire [groupe A]

Jeudi 27 juin –

  • MADAGASCAR-BURUNDI à 14h30 à Alexandrie [groupe B]
  • SENEGAL-ALGERIE à 17h au Caire [groupe C]
  • KENYA-TANZANIE à 20h au Caire [groupe C]

Vendredi 28 juin –

  • TUNISIE-MALI à 14h30 à Suez [groupe E]
  • MAROC-COTE D’IVOIRE à 17h au Caire [groupe D]
  • AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE à 20h au Caire [groupe D]

Samedi 29 juin –

  • MAURITANIE-ANGOLA à 14h30 à Suez [groupe E]
  • CAMEROUN-GHANA à 17h à Ismailia [groupe F]
  • BENIN-GUINEE-BISSAU à 20h à Ismailia [groupe F]

Dimanche 30 juin –

  • MADAGASCAR-NIGERIA à 16h à Alexandrie [groupe B]
  • BURUNDI-GUINEE à 16h au Caire [groupe B]
  • OUGANDA-EGYPTE à 19h au Caire [groupe A]
  • ZIMBABWE-RD CONGO à 19h au Caire [groupe A]

Lundi 1er juillet –

  • AFRIQUE DU SUD-MAROC à 16h au Caire [groupe D]
  • NAMIBIE-COTE D’IVOIRE à 16h au Caire [groupe D]
  • KENYA-SENEGAL à 19h au Caire [groupe C]
  • TANZANIE-ALGERIE à 19h au Caire [groupe C]

Mardi 2 juillet –

  • BENIN-CAMEROUN à 16h à Ismailia [groupe F]
  • GUINEE-BISSAU-GHANA à 16h à Suez [groupe F]
  • MAURITANIE-TUNISIE à 19h à Suez [groupe E]
  • ANGOLA-MALI à 19h à Ismailia [groupe E]


CAN 2019 : HUITIÈMES DE FINALE

Vendredi 5 juillet –

  • 1er groupe D – 3e groupe B/E/F à 16h au Caire
  • 2e groupe A – 2e groupe C à 19h au Caire

Samedi 6 juillet –

  • 2e groupe B – 2e groupe F à 16h à Alexandrie
  • 1er groupe A – 3e groupe C/D/E à 19h au Caire

Dimanche 7 juillet –

  • 1er groupe B – 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie
  • 1er groupe C – 3e groupe A/B/F à 19h au Caire

Lundi 8 juillet –

  • 1er groupe E – 2e groupe D à 16h à Suez
  • 1er groupe F – 2e groupe E à 19h à Ismailia


CAN 2019 : QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet –

  • Quart de finale 1 à 16h au Caire
  • Quart de finale 2 à 19h au Caire

Jeudi 11 juillet –

  • Quart de finale 3 à 16h à Suez
  • Quart de finale 4 à 19h au Caire


CAN 2019 : DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet –

  • Demi-finale 1 à 16h au Caire
  • Demi-finale 2 à 19h au Caire


CAN 2019 : MATCH POUR LA 3e PLACE
 

  • Mercredi 17 juillet – Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire


CAN 2019 : FINALE
 

  • Vendredi 19 juillet – Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

 

 

Rodolph TOMEGAH

Regardez Canal 2 | Canal 2 Movies | Equinoxe | STV | CRTV | BoomTV | LTM

Sport