Jeudi le 23 Novembre 2017 01:54:16 cameroun24.net Annonce

Cameroun - Gouvernance. Nomination de responsables dans les services des gouverneurs de région

Arrêté N°105/PM du 22 novembre 2017.

| Nous suivre sur facebook | Nous suivre sur twitter |


Le Premier ministre, chef du gouvernement, arrête :
Article 1er. – Sont, à compter de la date de signature du présent arrêté, nommés aux postes ci-après :

I-CHEFS DE CABINETS

REGION DU CENTRE
CHEF DE CABINET DU GOUVERNEUR
Monsieur DAOUDA Ousmanou, Administrateur Civil, précédemment Chef de Service des Organisations Non-Gouvernementales au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur MBIA ETOUNDI Gilles Mamert, appelé à d'autres fonctions.

RÉGION DE L'EST
CHEF DE CABINET DU GOUVERNEUR:
Monsieur GOUFAN YOMBI Joël Thierry, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur ABENA Jean-Patrick, appelé à d'autres fonctions.

RÉGION DE L'EXTRÊME-NORD
CHEF DE CABINET DU GOUVERNEUR:
Monsieur NGAHET Adamou, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur NNANGA NNANGA Patrick, appelé à d'autres fonctions.

RÉGION DU NORD
CHEF DE CABINET DU GOUVERNEUR:
Monsieur ESSOUMA NAKONG Pascal, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation en remplacement de Monsieur GUIBAY, appelé à d'autres fonctions.
 
RÉGION DU NORD-OUEST
CHEF DE CABINET DU GOUVERNEUR:
Monsieur SAKWE Jarvis ESAPA, Administrateur Civil, précédemment en service au  Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en rémplacement Monsieur ABOUBAKARY HAMAN TCHIOUTO, appelé à d'autres fonctions.

RÉGION DE L'OUEST
CHEF DE CABINET DU GOUVERNEUR:
Madame EWODO Julie Arlette, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Madame WANDJA TCHAKOUNTE Germaine, appelée à d'autres fonctions.
RÉGION DU SUD
CHEF DE CABINET DU GOUVERNEUR:
Monsieur IBRAHIMA Moussa BALLO, Administrateur Civil, précédemment Chef de la Division des Affaires Administratives et Juridiques dans les Services du Gouverneur de la Région du SUD, en remplacement de Monsieur DONGO Emmanuel Frédéric, appelé à d'autres fonctions.

RÉGION DU SUD-OUEST
CHEF DE CABINET DU GOUVERNEUR:
Monsieur TANGWA Stephanus LENDZEMO, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur MESSINA Joseph, appelé à d'autres fonctions.

II- CHEFS DE DIVISIONS
 
RÉGION DE L'ADAMAOUA
DIVISION DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET JURIDIQUES
CHEF DE DIVISION : Monsieur BABARI Benjamin, Administrateur du Travail et de la Prévoyance Sociale, précédemment en service au Ministère de l'Emploi et de la Formation Professionnelle, en remplacement de Madame MAIWOLA Angèle, épouse NGON à MPON, appelée à d'autres fonctions.

DIVISION DU DÉVELOPPEMENT RÉGIONAL
CHEF DE DIVISION : Monsieur NGUE NKANA Roland, Analyste, précédemment Chef de la Division du Développement Régional dans les Services du Gouverneur de la Région du SUD, en remplacement de Madame NGA BILOA Claudine Françoise, appelée à d'autres fonctions.

DIVISION DE LA POLICE ET DE L'ORGANISATION ADMINISTRATIVES
CHEF DE DIVISION : Monsieur ONDOBO NYASSA, Théodore, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur OWONO MBARGA Nicolas, appelé à d'autres fonctions.

RÉGION DU CENTRE
DIVISION DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET JURIDIQUES
CHEF DE DIVISION : Monsieur AVELE AMBASSA Alain Christophe, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur OWOUTOU OWOUTOU Jean-Claude, appelé à d'autres fonctions.

DIVISION DE LA POLICE ET DE L'ORGANISATION ADMINISTRATIVES
CHEF DE DIVISION : Monsieur ABENA AFANDA Yvan Deslisle Patrick, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, poste vacant.

DIVISION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES, SOCIALES ET CULTURELLES
CHEF DE DIVISION: Monsieur DJAWA Emmanuel, Administrateur Civil, précédemment en service au ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, poste vacant.

REGION DE L’EST
DIVISION DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET JURIDIQUES
CHEF DE DIVISION: Monsieur ONAMBELE MBIDA Joseph Marie Landry, Administrateur Civil, précédemment Chargé d'Etudes Assistant au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur ELANGA ABINA Alphonse, appelé à d'autres fonctions.

DIVISION DE LA POLICE ET DE L'ORGANISATION ADMINISTRATIVES
CHEF DE DIVISION : Monsieur LOVET MOUNOM Gaël, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur OTABELA Rodrigue Merlin, appelé à d'autres fonctions.

DIVISION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES, SOCIALES ET CULTURELLES
CHEF DE DIVISION: Monsieur ZOGO NKOA Richard Eric, Cadre Contractuel d'Administration, précédemment Chef de Secrétariat Particulier du Gouverneur de la Région de l'EST, en remplacement de Monsieur ALONDI NTOUMEL Stéphane, appelé à d'autres fonctions.

RÉGION DE L'EXTRÊME-NORD
DIVISION DE LA POLICE ET DE L'ORGANISATION ADMINISTRATIVES
CHEF DE DIVISION: Monsieur MEDJO Jean Jaurès, Administrateur Civil, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l'Arrondissement de PITOA, en remplacement de Monsieur NGONO ETENE Blaise Brice, muté.

RÉGION DU LITTORAL
DIVISION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES, SOCIALES ET CULTURELLES
CHEF DE DIVISION: Monsieur NYINDIE Samuel Célestin, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Chargé d'Etudes dans la même Division, en remplacement de Monsieur YARA SAMVAM, appelé à d'autres fonctions.

RÉGION DU NORD
DIVISION DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET JURIDIQUES
CHEF DE DIVISION : Monsieur BOBAÏBOURNONE Nathan, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, poste vacant.

DIVISION DE LA POLICE ET DE L'ORGANISATION ADMINISTRATIVES
CHEF DE DIVISION: Monsieur NDOUMBE DIKA Jean-Pierre, Administrateur Civil, précédemment Premier Adjoint Préfectoral de BAMENDA, en remplacement de Madame Regina ENJOH TEMBU, appelée à d'autres fonctions.
 
RÉGION DU NORD-OUEST
DIVISION DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET JURIDIQUES
CHEF DE DIVISION: Monsieur NKENFACK Fabien, Professeur des Ecoles Normales d'Instituteurs,
précédemment Chef de la Division du Développement Régional dans les Services du Gouverneur de la Région du SUD-OUEST, en remplacement de Monsieur NOA BIDZOGO André Marie, appelé à d'autres fonctions.

DIVISION DE LA POLICE ET DE L'ORGANISATION ADMINISTRATIVES
CHEF DE DIVISION: Monsieur AKONJOH Denis MBONUH, Administrateur Civil, précédemment Adjoint au Sous-Préfet de l'Arrondissement de BABADJOU, en remplacement de Monsieur SAÏDOU MOUSSA, muté.

DIVISION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES, SOCIALES ET CULTURELLES
CHEF DE DIVISION: Monsieur SAÏDOU MOUSSA, Administrateur Civil, précédemment Chef de la Division de la Police et de l'Organisation Administratives dans les mêmes Services, en remplacement de Monsieur NJI Joseph TARKEH, muté.

DIVISION DU DÉVELOPPEMENT RÉGIONAL
CHEF DE DIVISION: Monsieur NJI Joseph TARKEH, Ingénieur d'Agriculture, précédemment Chef de Division des Affaires Économiques, Sociales et Culturelles dans les mêmes services en remplacement de Madame NAMA, née TABOT Vivian, admise à faire valoir ses droits à la retraite.

RÉGION DE L'OUEST
DIVISION DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET JURIDIQUES
CHEF DE DIVISION : Monsieur ZOUA MINLO Yves Stanislas, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur DENSOU Joseph, appelé à d'autres fonctions.

DIVISION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES, SOCIALES ET CULTURELLES
CHEF DE DIVISION : Monsieur NGONO ETENE Blaise Brice, Conseiller Principal de Jeunesse et de l'Animation, précédemment Chef de la Division de la Police et de l'Organisation Administratives dans les Services du Gouverneur de la Région de l'EXTREME-NORD, en remplacement de Monsieur ELONGO Joseph, appelé à d'autres fonctions.

REGION DU SUD
DIVISION DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET JURIDIQUES
CHEF DE DIVISION : Monsieur MBASSI MBASSI Stéphan, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur IBRAHIMA MOUSSA BALLO, appelé à d'autres fonctions.

DIVISION DE LA POLICE ET DE L'ORGANISATION ADMINISTRATIVES
CHEF DE DIVISION: Monsieur ESSOMBA ONKOANT Arthur Raoul, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Madame MISSANGA Epée Annie, décédée.

DIVISION DU DÉVELOPPEMENT RÉGIONAL
CHEF DE DIVISION: Madame ESSOMO Berthe Annie, Cadre Contractuel d'Administration, précédemment Inspecteur Chargé des Services Techniques Déconcentrés dans les Services du Gouverneur de la Région de l'EST, en remplacement de Monsieur NGUE NKANA Roland, muté.

RÉGION DU SUD-OUEST
DIVISION DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET JURIDIQUES
CHEF DE DIVISION: Monsieur DOUMBE Jean-Marc, Administrateur Civil Principal, précédemment Inspecteur Chargé des Services de l'Administration Préfectorale dans les Services du Gouverneur de la Région de l'EXTREME-NORD, en remplacement de Monsieur BIKIE BEFOLO Alain Serge appelé à d'autres fonctions.

DIVISION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES, SOCIALES ET CULTURELLES
CHEF DE DIVISION: Monsieur MAKEW Theophile DUMBEH, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation remplacement de Monsieur TATA YUYEN Julius, appelé à d'autres fonctions.
 
DIVISION DU DÉVELOPPEMENT
CHEF DE DIVISION: Monsieur YAKUM Kevin TEUVIH, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur NKENFACK Fabien, muté.

III-INSPECTEURS DES SERVICES
REGIONAUX
 
RÉGION DE L'ADAMAOUA
INSPECTION DES SERVICES DE L'ADMINISTRATION PRÉFECTORALE
INSPECTEUR : Madame MAAKA SETOU, Cadre Contractuel d'Administration, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur MENGUE ABOMO Joseph, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

INSPECTION DES SERVICES TECHNIQUES DÉCONCENTRÉS
INSPECTEUR : Monsieur MPAME Rolland, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Inspecteur des Services Techniques Déconcentrés dans les Services du Gouverneur de la Région de l'OUEST, en remplacement de Monsieur MANGA Titus, muté.

RÉGION DE L'EST
INSPECTION DES SERVICES DE L'ADMINISTRATION PRÉFECTORALE
INSPECTEUR: Monsieur NKAL KEVIN Dior, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Agriculture et du Développement Rural, en remplacement de Monsieur GBADOMO Benjamin, appelé à d'autres fonctions

INSPECTION DES SERVICES TECHNIQUES DÉCONCENTRÉS
INSPECTEUR: Madame NGA BILOA Françoise Claudine, Cadre Contractuel d'Administration, précédemment Chef de Division du Développement Régional dans les Services du Gouverneur de la Région de l'ADAMAOUA, en remplacement de Madame ESSOMO Berthe Annie, appelée à d'autres fonctions.

RÉGION DE L'EXTRÊME-NORD
INSPECTION DES SERVICES DE L'ADMINISTRATION PRÉFECTORALE
INSPECTEUR: Monsieur MANGA Titus, Inspecteur Principal des Affaires Sociales, précédemment Inspecteur chargé des Services Techniques Déconcentrés dans les Services du Gouverneur de la Région de l'ADAMAOUA, en remplacement de Monsieur DOUMBE Jean-Marc, appelé à d'autres fonctions.

INSPECTION DES SERVICES TECHNIQUES DÉCONCENTRÉS
INSPECTEUR: Monsieur NCHOTU Abraham TEMBEI, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Inspecteur chargé des Services Techniques Déconcentrés dans les Services du Gouverneur de la Région du NORD-OUEST, en remplacement de Monsieur NJOUNDAM Simon, muté.

RÉGION DU LITTORAL
INSPECTION DES SERVICES DE L'ADMINISTRATION PRÉFECTORALE
INSPECTEUR: Monsieur YARA SAMVAM, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Chef de la Division des Affaires Économiques, Sociales et Culturelles dans les Services du Gouverneur de la Région du LITTORAL, en remplacement de Monsieur MOKUBE NAMBO Robert, muté.

INSPECTION DES SERVICES TECHNIQUES DÉCONCENTRÉS
INSPECTEUR: Monsieur HAMAGADOU MBANY Henri, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Chargé d'Études dans les Services du Gouverneur de la Région du CENTRE, en remplacement de Madame ASOH MFOMBONG Grâce, mutée.

RÉGION DU NORD
INSPECTION DES SERVICES DE L'ADMINISTRATION PRÉFECTORALE
INSPECTEUR: Monsieur BESSALA Valère Bernard, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur TONYE Jacques Félix, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

RÉGION DU NORD-OUEST
INSPECTION DES SERVICES DE L'ADMINISTRATION PRÉFECTORALE
INSPECTEUR : Monsieur TATA YUYEN Julius, Traducteur Principal, précédemment Chef de la Division des Affaires Économiques, Sociales et Culturelles dans les Services du Gouverneur de la Région du SUD-OUEST, en remplacement de Monsieur KPOUMIE NJOYA ABDOUL AZIZ, appelé à d'autres fonctions.

INSPECTION DES SERVICES TECHNIQUES DÉCONCENTRÉS
INSPECTEUR : Madame ASOH MFOMBONG Grâce, Cadre Contractuel d'Administration, précédemment Inspecteur chargé des Services Techniques Déconcentrés dans les Services du Gouverneur de la Région du LITTORAL, en remplacement de Monsieur NCHOTU Abraham TEMBEI, muté.

RÉGION DE L'OUEST
INSPECTION DES SERVICES DE L'ADMINISTRATION PRÉFECTORALE
INSPECTEUR: Monsieur ATANGANA TSALA Jean-Pierre, Administrateur Civil, précédemment en service au Ministère de l'Économie, de la Planification et de l'Aménagement du Territoire, en remplacement de Monsieur SOULE ALIM, appelé à d'autres fonctions.

INSPECTION DES SERVICES TECHNIQUES DÉCONCENTRÉS
INSPECTEUR: Monsieur NJOUNDAM Simon, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Inspecteur chargé des Services Techniques Déconcentrés dans les Services du Gouverneur de la Région de l'EXTREME-NORD, en remplacement de Monsieur MPAME Rolland, muté.

RÉGION DU SUD
INSPECTION DES SERVICES DE L'ADMINISTRATION PRÉFECTORALE
INSPECTEUR: Monsieur OWOUTOU OWOUTOU Jean-Claude, Administrateur Civil Principal, précédemment Chef de la Division des Affaires Administratives et Juridiques dans les Services du Gouverneur de la Région du CENTRE, poste vacant.

RÉGION DU SUD-OUEST
INSPECTION DES SERVICES DE L'ADMINISTRATION PRÉFECTORALE
INSPECTEUR: Monsieur MOKUBE NAMBO Robert, Administrateur Civil Principal, précédemment Inspecteur chargé des Services de l'Administration Préfectorale dans les Services du Gouverneur de la Région du LITTORAL, poste vacant.
Article 2.- Les intéressés auront droit aux avantages de toute nature prévus par la réglementation en vigueur.
Article 3.- Le présent arrêté sera enregistré, publié suivant la procédure d'urgence, puis inséré au Journal Officiel en français et en anglais./-

Yaoundé, le 22 novembre 2017
Le Premier ministre,
chef du gouvenement,