Cameroun - Football. Championnats professionnels 2013-2014: Les officiels sont connus!!!
Championnats professionnels 2013-2014: Les officiels sont connus!!!
ADS
LE PRESIDENT DE LA FEDERATION CAMEROUNAISE DE FOOTBALL ;
- Vu la constitution ;
- Vu la loi n°2011/18 du 15 Juillet 2011 relative à l’organisation et à la promotion des activités physiques et sportives ;
- Vu les statuts et règlements de la FECAFOOT ;
- Vu le statut des arbitres et arbitres assistants ;
- Vu le règlement concernant l’inscription des arbitres, arbitres assistants, arbitres de futsal et de beach soccer internationaux de la FIFA ;
- Vu la décision du 03 juillet 2013 du Comité d’Urgence de la FIFA nommant un Comité de Normalisation de la Fédération Camerounaise de Football ;
- Vu la correspondance de la FIFA du 20 juillet 2013 constatant la composition du Comité de Normalisation de la Fédération Camerounaise de Football ;
- Vu la décision n°33/FCF/PDT/2013 portant modalités d’organisation des épreuves de promotion, de maintien et de rétrogradation des arbitres et arbitres assistants fédéraux et de futsal pour la saison 2013/2014 ;
DECIDE :
Article 1er : Sont inscrits aux catégories et grades ci-après pour la saison 2013/20134, les arbitres, arbitres assistants et arbitres de Futsal dont les noms suivent ayant participé aux tests de promotion, de maintien et de rétrogradation organisés par la FECAFOOT les 27,28, 29 et 30 décembre 2013 à Yaoundé.
A – Arbitres et arbitres assistants du championnat Elite One
1) Arbitres Fédéraux II
1- Aboubakar Moussa
2- Alioum
3- Bidias Francis
4- Boyomo Biguemi
5- Djomkam Fotso
6- Effa Essouma Antoine Max D.
7- Fotso Gérard
8- Goleke Roger
9- Hassana Kamboual
10- Ibea Armand
11- Itong Christian
12- Juenkou Wandji Aurelien
13- Kouete lemouche
14- Mandeng Bakally Cosmas Jerôme
15- Mballa Owona
16- Mohamadou Mal Souley
17- Mouandjo Kalla Henri Duvalier
18- Moumbe Joseph Lavoisier
19- Nde Christopher
20- Nganko Nkwilang Alain
21- Ngouewenou Roger
22- Nkamba Drid
23- Nlepna David
24- Olle Paul Chesnau
25- Ottou Mathurin
26- Owoundi Roméo
27- Tchouta paul
28- Tocka Kietchemen
29- Tsanga Tsanga David
2) Arbitres Assistants Fédéraux II
1- Abbo Edmond
2- Aboubakar Djika
3- Atezambong Fomo Carine
4- Bamock Françis Igor
5- Bello Françis
6- Boubou John
7- Boya Kedi Blaise
8- Damsou Isaie
9- Dombol Jean Claude
10- Dourigna Pagou Claude
11- Ebale Ze Guy
12- Ebola Ekango
13- Egih Daïrou
14- Esumba Edwin
15- Ekokobe Ernest
16- Enyegue Etienne
17- Enyegue Pierre
18- Eyono Clement
19- Gobe Gobe Alain
20- Hamadou Sadou
21- Jani Bénédict
22- Kamga Augustin
23- Kari Jean
24- Kombo Narcisse
25- Lambi Joseph
26- Mani Mbenti
27- Mbida Awono
28- Meke Patrick
29- Menye Mpele
30- Menkouande Evarist
31- Ndam Blaise
32- Ngo on Mbeleck
33- Kamla Jean Marie
34- Nkodo Ebah
35- Nkou Ateba
36- Noupoué Nguegoué Elvis
37- Oloa Séverin
38- Oumarou Inoua
39- Oumarou Sanda
40- Oyono Lin
41- Sali Eric
42- Shu Achu
43- Ramadan III Kassinou
44- Tocke Thierry
45- Wolani Etienne
46- Yanoussa Moussa
47- Yaya Oumarou
48- Yemi Serges.
B – Arbitres et arbitres assistants du championnat Elite Two
1) Arbitres Fédéraux I
1 – Abdouraman Rabiou
2- Afang franklin
3-Bamela nathan Flossel
4- Bella Biaba Sylvain
5- Boweye Charles
6- Bito jeannot Frack-
7- Chehou Amadou
8- Daïrou Gambo
9 – Dimonyia Florent
10- Djiki Dieudonné
11-Essomba Nicolas
12 – Kengne Mbouopda Rick
13- Mayouene Penchangou Serges
14- Mbatonga Ottou Joseph Marie
15- Mbelle mbelle Justus
16- Ndee julien Harmelle
17- Ngnoung Roger
18 – Ngwa Blaise
19 –Nseng Elanga Luc bertrand
20 – Ntangane jean Honoré Arland
21 – Onana Onana Augustin Le grand
22- Onana Onana André
23- Oumar Abanga
24- Tanyi Shadrack Batembo
25- Tanyu Julius Shey
26- Tchounte Armand
27- Tsanou Louis Pascal
28 –Samy Nkwisseu Francis Herbert
29 – Wadoum Fofou
30-Yoya Joseph Romeo
31 – Yukung Mathew Nyuykonge
32 – Zemba Koual Hubert.
2) Arbitres Assistants Fédéraux I
1- Abbo Jean Bosco
2- Abdel Aziz Adji
3- Ada Nda
4- Ahmadou
5- Alinda Ambroise
6- Amati Yemsel Daniel
7- Andegue Andegue Aristide
8- Arouna Nouhou Haman
9- Atemafac Julius Fonyi
10- Atongtsa Tiamago Georest
11- Atsanang Tchoumo Thibault
12- Bidjeck Robert
13- Bigoh Romuald
14- Djenki Gonne
15- Ebogo Jean Marie Arnaud
16- Emah Patrick
17- Engoudou Roland Cyrille
18- Enow Oliver Michael Tambe
19- Ghambe Gilbert
20- Guekam Gilbert
21- Kamga Tiemo Franklyn D
22- Kamta Kouete
23- Koliou Sob Romeo
24- Litop Bernard
25- Marc Doko Thomas
26- Mbozo’o Evina Steves Hyacinte
27- Mohamadou Awalou
28- Mohamadou Kabirou
29- Mohamed Ahmed
30- Mohamed Bouba
31- Mokam Pauline
32- Mouafo Roger
33- Mvoula Jean Noel
34- Njambe Etota Patrick Hervé
35- Nkem Théophilus
36- Ntsinga marcel
37- Obama Obama
38- Onya Lako jean Jacques
39- Pouth II Fils Jacques
40- Saïdou Kouney
41- Tchamalieu Tchamalieu David
42- Steve Yannick Edjo’o
43- Tala Fokam
44- TankouAlain
45- Vichia Noel
46- Wega Eric Marcial
C- Arbitres et arbitres assistants du Championnat National de Première Division du football féminin
1) Arbitres Fédéraux I
1- Abou’ou Thérèse Sylvie
2- Agon A Menik Angeline
3- Bigong Kolondo Micheline
4- Biyele Mvogo
5- Diangha Marie Goroti
6- Ekoumou Jeanne
7- Kengne Alphonsine
8- Makuete Nicaise
9- Nafissatou Yaouba
10- Ndole Alix
11- Neguel Damgoua Therese Raïssa
12- Ngagoum Youwa Alphonsinse
13- Ngo biem Marie
14- Ngo loulouga Hana
15- Ngomefoueh Aminatou
16- Nteme Zoa Thérèse Aimée
17- Tchoupou Tchoupa G
18- Tsafack Teikeu Laure M
19- Wirba Ushena Shiynyuy
2) Arbitres Assistants Fédéraux I
1- Assoumpta Julienne
2- Alem Eya’a Irene nathalie
3- Atezambong Fomo Carine
4- Balkissou Abdoulkadri
5- Béatrice Fuhmjeu
6- Dada Marie
7- Demba Seraphine
8- Djatsa Merville
9- Dufe Delcy
10- Eyimbi Ngaba jacquette
11- Fofie Dassé Christelle
12- Houngouraman Patricia
13- Koundangbe Winnie II
14- Lambeche Mariama
15- Leuga Ngabyi Ruth
16- Lum Nde Rochelle
17- Mbakop Fongang
18- Mbengono Ze Julie
19- Mefo Henriette
20- Meka Fotie Bertine Clarisse
21- Mekongo Angèle
22- Mofor Shellakeren
23- Mokam Pauline
24- Mvondo Evelyne Cathy
25- Nassoudi Sidonie
26- Ngayene Agathe Yasmine Dorine
27- Nkou’ou Nsengue Jeanne R
28- Tchuendem Helène.
D – Arbitres de Futsal
1-Abdoul Karim
2- Biamou Abdou Farim
3- Boman otto
4-Bonnack Magino
5-Douanla Meli
6- Elingui Minddjih Eric
7-Eyebe Yves
8-Lele Jean
9- Mbarga atangana Ernest Patrick
10- Mendong Mpeng Justin
11-Njiemou Ngouhouo Dieudonné
12- Sidjou Christian.
Article 2 : 1)- En application de l’article 4 alinéa 9 du Règlement concernant l’inscription des arbitres, arbitres assistants ,arbitres de futsal et de Beach Soccer internationaux de la FIFA susvisé,
a- Monsieur Boya Kedi ,malade au moment des tests est inscrit à titre provisoire dans la catégorie des arbitres assistants du championnat Elite one.
b- Monsieur Ada Nda ,malade au moment des tests est inscrit à titre provisoire dans la catégorie des arbitres assistants du championnat Elite two.
c- Mesdames Ngo Loulouga ;Ngomfueh Aminatou malades au moment des tests sont inscrites à titre provisoires dans la catégorie des arbitres du championnat national de football féminin de première division.
d- Mesdames : Dada Marie ;Balkissou Abdoulkadri ;Mefo Henriette malades et indisponibles au moment des tests sont inscrites à titre provisoires dans la catégorie des arbitres assistantes du championnat national de football féminin de première division.
2)-Les inscriptions des arbitres et arbitres assistants visée à l’alinéa 1 ci-dessus seront définitives dès que les intéressés auront réussi les tests physiques organisés par le Secrétariat General.
Article 3 :Les arbitres et arbitres assistants FIFA dames sont autorisées à titre exceptionnel à diriger les rencontres du championnat Elite two.
Article 4 :La présente décision sera enregistrée et communiquée partout où besoin sera.
LE PRESIDENT
ADS
Lire aussi : Eding Sport de la Lekié interdit de recrutement par la FIFA
Lire aussi : Baromètre Synafoc : voici les 7 clubs qui n'ont payé aucun salaire à leurs joueurs depuis le début de la saison
ADS
ADS
ADS